Содержание
-
Современный урок для детей с УО (ИН) по ФГОС
Федотова Татьяна Александровна, учитель, высшая квалификационная категория ГКОУ «Школа-интернат № 92»
-
Что такое урок?
Это целостная, логически завершенная, ограниченная временными рамками, планом работы и составом участников организационная единица учебного процесса.
-
Современный - это
это и совершенно новый, и не теряющий связи с прошлым, актуальный. (Актуальный [от лат. actualis – деятельный] означает важный, существенный для настоящего времени). действенный, современный, имеющий непосредственное отношение к интересам сегодня живущего человека, насущный, существующий, проявляющийся в действительности. обязательно закладывает основу для будущего.
-
Основная идея современного урока для детей с ОВЗ
единство обучения, воспитания и развития.
-
Оптимальная система урока
1. Усиленная мотивация детей к познанию окружающего мира. 2. Демонстрация того, что школьные занятия – это получение не отвлеченных от жизни знаний, а наоборот - необходимая подготовка к жизни. 3. Большая часть времени на уроке должна быть посвящена изучению нового материала ("учить на уроке"). 4. Чтобы новое прочно усвоилось, надо определить его в зону ближайшего развития. 5. Контрольная функция в уроке - это постоянная обратная связь "ученик - учитель". 6. Закрепление проводится в форме повторения и применения знаний.
-
В чём новизна современного урока?
- Чаще организуются индивидуальные и групповые формы работы на уроке; - Постепенно преодолевается авторитарный стиль общения между учителем и учеником; - Структура должна быть динамичной, с использованием набора разнообразных операций, объединенных в целесообразную деятельность;
-
- Учитель поддерживает инициативу ученика в нужном направлении, и обеспечивает приоритет его деятельности; - Уроки строятся по совершенно иной схеме: упор делается на взаимодействие обучающихся и учителя, а также взаимодействие самих учеников; - Ученик - живой участник образовательного процесса.
-
Структура современного урока в рамках ФГОС
- это последовательность отдельных этапов уроков, их логическое взаиморасположение, а также взаимосвязь этапов урока и варианты их взаимодействия между собой, возникающие в процессе обучения.
-
Требования к современному уроку
хорошо организованный урок должен иметь хорошее начало и хорошее окончание; учитель должен спланировать свою деятельность и деятельность учащихся, нацелить детей на определённую тему; урок должен быть проблемным и развивающим: учитель сам нацеливается на сотрудничество с учениками и умеет направлять учеников на сотрудничество с учителем и одноклассниками;
-
минимум репродукции и максимум творчества и сотворчества; времясбережение и здоровьесбережение; в центре внимания урока - дети; учет уровня и возможностей обучающихся; умение демонстрировать методическое искусство учителя; планирование обратной связи; урок должен быть добрым; урок должен иметь результат!
-
Специальные требования к уроку
Замедленность темпа обучения; Упрощение структуры ЗУН; Осуществление повторности при обучении на всех этапах и звеньях урока; Максимальная опора на чувственный опыт ребенка; Максимальная опора на практическую деятельность и опыт ученика; Опора на более развитые способности ребенка; Осуществление дифференцированного руководства учебной деятельностью ребенка, предусматривающего проектирование, направление и регулирование, исправление действий обучающихся членением целостной деятельности на отдельные части, операции и др.
-
Основные типы уроков в школе по ФГОС
1. Сообщение новых знаний 2.Формирование и закрепление знаний, умений; 3.Обобщение и систематизация знаний; 4.Проверка и оценка знаний, умений и навыков, комбинированный урок.
-
Урок открытия новых знаний
Цель: Формирование у учащихся первоначальных представлений о новом материале.
-
Урок рефлексии
Цель: Запоминание учебного материала и умение использовать его в разнообразных ситуациях.
-
Урок систематизации знаний
Цель: оказывать помощь в установлении причинно- следственных отношений между явлениями, событиями.
-
Урок развивающего контроля
Цель: наблюдение за учеником ( за состоянием, настроением, отношением к работе, к товарищам, к самому учителю на уроке) , оценка знаний, умений, навыков.
-
Этапы урока
* Цель первого этапа – настроить школьников на работу. Заинтересовать их. Этот этап задает тон всему уроку. • Этап проверки домашнего задания не обязателен. • Этап повторения и актуализации знаний является обязательным, именно на нем будет базироваться новый материал. • На последнем этапе урока необходимо обратить внимание на форму задаваемых учащимся вопросов.
-
Необходимо помнить:
- у умственно отсталых обучающихся при увлечении учителя словесными методами срабатывает охранительная система, включается запредельное торможение. - Психологи утверждают, что от услышанного обучающимся у\о в течение урока в памяти остается меньше 10 % содержания, от воспринятого через чтение - 30 %, при наблюдении предмета (т. е. при опоре на наглядность) остается в памяти детей приблизительно 37% воспринятого. Практические же действия с учебным материалом оставляют в памяти до 70%.
-
Вывод:
Учитель, его отношение к учебному процессу, его творчество и профессионализм, его желание раскрыть способности каждого ребёнка – вот это всё и есть главный ресурс, без которого невозможно воплощение новых стандартов школьного образования.
-
Задумайся
Хоть выйди ты не в белый свет,А в поле за околицей,-Пока идёшь за кем-то вслед,Дорога не запомнится.Зато, куда б ты ни попал,И по какой распутице,Дорога та, что сам искал,Вовек не позабудется!!! Николай Рыленков.
-
-
1. http://pptcloud.ru/fotografii/matematika/Istorija-pojavlenija- matematiki/001-Matematika.html 2. http://repressingamen.blogspot.ru/2012/12/blog-post_2869.html 3. http://www.liveinternet.ru/users/svetik_27/post292127975/ 4. http://www.liveinternet.ru/users/3422645/post252205464/ Использованные интернет – ресурсы.
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.