Содержание
-
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №7 «Буровичок» г.Сургут Подготовила: воспитатель группы «Вишенка» Абдрахимова Д.З. Логопедическое занятие в средней группе для детей с ОНР II на тему «Обувь»
-
Цель: закрепление знаний детей по теме «Обувь», расширение и активизация словаря по теме, развитие связной речи. Коррекционно-образовательные задачи: 1. Актуализация словаря по теме «Обувь». 2. Совершенствование диалогической речи. 3. Формирование умения договаривать за воспитателем слова и словосочетания Коррекционно-развивающие задачи: 1. Развивать общую, мелкую моторику через игровые упражнения.. 2. Развивать координации речи с движением. 3. Развивать слухового и зрительное внимания, чувства ритма. Коррекционно-воспитательные задачи: 1. Воспитывать у детей положительного отношения к занятиям. 2. Продолжать воспитывать доброжелательные взаимоотношения между детьми, самостоятельности, инициативности, ответственности.
-
Оборудование: 6 пар кукольной обуви, туфли на каблуке и тапки для воспитателя. Предварительная работа: Рассматривание альбомов, иллюстраций по теме «Обувь». Чтение книг и энциклопедий для дошкольников. Разучивание упражнения «Ботинки». Подбор дидактических игр в соответствии с темой.
-
Организационный момент. Педагог читает детям стихотворение: И лисенку, И волчонку, И щенку, И олененку Покупать в подарок тапки Надо на четыре лапки. -Ребята, кто догадался, о чем мы сегодня будем говорить? (Ответы детей) Педагог: А на самом деле звери носят тапки? (Ответы детей) Педагог: А сапоги? Туфли? Кроссовки они носят? (Ответы детей) Педагог: Все верно, сегодня мы поговорим с вами об обуви.
-
Основная часть. Педагог приглашает детей в центр группы, где на полу в ряд выставлена детская обувь. Педагог: В чем ты ходишь дома, Катя? Покажи. (Ребенок выполняет задание) Педагог: Что ты обуешь сегодня на прогулку, Вера? Покажи. (Ребенок выполняет задание) Педагог: В чем ты пойдешь на физкультурное занятие, Витя? Покажи. (Ребенок выполняет задание) Педагог : В чем ты ходишь летом на даче, Максим? Покажи. (Ребенок выполняет задание) Педагог: Что ты будешь делать в валенках, Лена? (Отвечает ребенок) Педагог: Что ты будешь делать в тапочках, Витя? (Отвечает ребенок) Педагог: Что ты будешь делать в кроссовках, Мухаммад? (Отвечает ребенок) Педагог: Все правильно, ребята.
-
Артикуляционная гимнастика «Язычок покупает себе обувь» Сегодня Язычок пошел в магазин за обувью. Сначала он купил кроссовки, чтобы совершать утренние пробежки вокруг дома (рот открыт, языком облизывать губы по кругу в одну и другую стороны) и играть в футбол (упражнение «Футбол»). Потом Язычок купил комнатные тапочки, чтобы в них делать всю работу по дому: подметать (кончик языка во рту за верхними зубами выполняет движения), вытирать пыль (упражнение «Чистим нижние и верхние зубы»), сметать паутину с потолка (упражнение «Маляр»). А еще Язычок купил себе теплые сапоги, чтобы зимой кататься с горки (упражнение «Горка»-рот приоткрыт, боковые края языка прижать к верхним коренным зубам, кончик языка упереть в нижние передние зубы)
-
Координация речи с движением. Подвижная игра «Ботинки». Вот ботинки для Маринки, По два раза ритмично топают каждой ногой. Не ботинки, а картинки. Четыре ритмичных прыжка на обеих ногах. Чтобы в них гулять ходить, Ходьба по кругу друг за другом. Бегать, прыгать и шалить. Бегут, делают два прыжка, топают обеими ногами.
-
Упражнение «Внимательные ушки» Педагог обувает на одну ногу туфлю на высоком каблуке, а на другую ногу –тапку на мягкой подошве. Педагог: Послушайте, как громко топает туфля, как тихо топает тапок. (Педагог сначала топает одной ногой, потом другой ногой). Сейчас вы отвернетесь, будете слушать, как я топаю, и говорить, что топает-тапка или туфля. ( Дети отворачиваются, воспитатель топает, дети говорят, что топает-тапка или туфля).
-
Итог занятия - Ребята, что мы сегодня делали на занятии? - Мы говорили об обуви - Что вам понравилось больше всего?.. (ответы детей) - Сегодня вы все замечательно работали, поэтому каждый из вас может выбрать смайлик, который соответствует твоему настроению после занятия. Молодцы!
-
Домашнее заданиеНазови обувь и раскрась их
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.